-
Дмитрий МариничевИнтернет-омбудсмен, член экспертного совета "Агентства Стратегических Инициатив"
Дмитрий Мариничев является омбудсменом
по вопросам, связанным с ликвидацией нарушений прав предпринимателей при осуществлении регулирования и контроля функционирования и развития Интернета, действуя в составе аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. Д.Мариничев является владельцем и Генеральным директором компании ООО «Радиус Груп», работающей на ИТ-рынке и предоставляющей услуги системной интеграции, а также услуги датацентров. Д.Мариничев является Членом Генерального Совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», а также Членом Экспертного Совета Агентства Стратегических Инициатив (АСИ), Председателем Экспертного Совета Некоммерческого Партнерства «Содействие», Членом Комиссии по улучшению жизни москвичей Экспертного Совета при Префектуре ЦАО г. Москвы, Членом рабочей группы «Новые партнерства», Членом НКО «Клуб Лидеров». Д.Мариничев имеет высшее образование в области информационных технологий, а также значительный практический опыт ведения бизнеса в разных сегментах ИТ-рынка. Д.Мариничев - автор публикаций по вопросам развития информационных технологий, разработки отраслевых стандартов, внедрения инноваций. Он известен как спикер, для которого характерны компетентность в области ИТ, широкая эрудиция, а также системный и в то же время креативный подход к анализу ситуации.
-
Александр КозинкинНачальник управления розничных продаж и обслуживания, РНКБ
Дополнительное образование
в 2007 окончил Севастопольский национальный технический университет по специальности "Финансы"
Высшее
в 2002 окончил Севастопольский национальный технический университет по специальности "Радиотехника"
Повышение квалификации:
Знание иностранных языков:
английский
чтение и возможность объясняться
Сведения о работе в прошлом:
19.09.2002-18.04.2003 г.г.
ГП Центральное конструкторское бюро "Черноморец" - инженер
21.04.2003-30.01.2007 г.г.
Севастопольский филиал ЗАО "Банк Петрокоммерц-Украина" - начальник отдела розничного бизнеса
31.01.2007-16.04.2010 г.г.
Севастопольский филиал АКБ "Мрия" - начальник отдела платежных карт
19.04.2010-28.03.2014 г.г.
ОАО ВТБ Банк - директор отделения «Адмиральское»
РОССИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК
(публичное акционерное общество)
31.03.2014 - 07.05.2014
Директор Операционного офиса №6 РНКБ (ОАО)
08.05.2014 - по н.в.
Начальник управления розничных продаж и обслуживания
-
Алла БакинаДиректор департамента национальной платежной системы, ЦБ
Окончила в 1993 г. Финансовую академию при Правительстве Российской Федерации.
C 1992 г. работала на различных должностях в кредитных организациях, с 2009 г. возглавляла Операционную дирекцию Акционерного коммерческого банка <Росбанк>, обеспечивающую организационную и операционную поддержку банка и его региональной сети.
С 2014 г. является директором Департамента национальной платежной системы Центрального банка Российской Федерации.
В сфере компетенции вопросы анализа, развития, регулирования, наблюдения и надзора в национальной платежной системе, платежной системы Банка России, организации государственных платежей, администрирования доходов бюджетов. Курирует деятельность АО <НСПК>, а также проекты по созданию перспективной платежной системы Банка России и системы передачи финансовых сообщений, внедрению стандартов финансовых сообщений ISO 20022.
-
Виктор ДостовАссоциация участников рынка электронных денег и денежных переводов «АЭД»
Виктор Достов, к.ф.-м.н. Председатель Ассоциации «Электронные деньги», объединяющей ключевых операторов электронных платежей и денежных переводов в России. Один из ведущих экспертов в отрасли розничных платежей, Виктор возглавляет АЭД с момента ее основания.
Ранее Виктор являлся Управляющим партнером и одним из основателей Группы PayCash – компании, реализовавшей целый ряд успешных платежных проектов. На их базе появились такие сервисы как Яндекс.Деньги, iDealer, Мобильная коммерция Билайн, Моби.Деньги и другие. Виктор также возглавлял сектор развития финансовых инноваций Факультета финансов и банковского дела Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России и имеет опыт работы в отрасли телекоммуникаций.
Виктор принимает участие в работе ключевых консультативных институтов по розничным финансам, в том числе, Консультативного Совета при Межведомственной комиссии по вопросам ПОД/ФТ, Экспертного совета по небанковским финансовым организациям Комитета Государственной Думы по финансовому рынку. С 2013 года участвует в деятельности Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации. В 2014 году назначен руководителем Подгруппы по вопросам идентификации Межведомственной рабочей группы по электронному взаимодействию при Банке России.
Виктор входит в Наблюдательный совет НП «Национальный платежный совет» и возглавляет Комитет по электронным деньгам и мобильной коммерции Ассоциации «Национальный платежный совет».
В рамках сотрудничества с международными институтами, Виктор участвует в обсуждении вопросов повышения доступности финансовых услуг и имплементации глобальных стандартов по ПОД/ФТ на площадках CGAP, FATF, Евразийской группы по ПОД/ФТ; входит в Рабочую группу Альянса за доступность финансовых услуг (AFI) по цифровым финансам.
Виктор является постоянным спикером на международных мероприятиях по электронным деньгам, розничным платежам и финансовой доступности, автором публикаций по регулированию, менеджменту и будущему платежной индустрии. Он также включен в список региональных авторов журнала Financial Regulation International и состав экспертного совета журнала «Расчеты и операционная работа в коммерческом банке».
-
Алия ЮсуповаУправляющий директор, БИНБАНК
-
Денис ГорчаковРуководитель глобального подразделения по исследованию и анализу мошенничества, Лаборатории Касперского
-
Владимир КрупновДиректор, Nova Card
-
Фуад ГусейновРуководитель процессного офиса, Капитал Банк
Руководитель процессного офиса Капитал Банка
С января 2008 года руководитель подразделения банковских продуктов и бизнес-процессов Expressbank.
С апреля 2014 года занимает должность руководителя процессного офиса Капитал Банка.
-
Иннокентий ВоловикДиректор по развитию продуктов и технологий, ПромсвязьбанкВоловик Иннокентий Сергеевич, Директор по развитию продуктов и технологий среднего и малого бизнеса, ПАО Промсвязьбанк.
Кандидат экономических наук, окончил Саратовский государственный социально-экономический университет по направлению "Экономика, финансы и кредит".
В 2010 года занял должность Заместителя директора департамента методологии и координации сети продаж, после чего перешел в департамент корпоративных продаж. С конца 2013 года занимался разработкой и реализацией программ развития технологий, работой с клиентами, внедрением новых банковских продуктов. В августе 2015 года перешел на должность Директора по развитию продуктов и технологий для среднего и малого бизнеса, где работает по настоящее время. С конца 2016 года является Председателем Правления банка "Возрождение". -
Заур БесоловЗаместитель председателя правления, РФИ Банк
Маг и волшебник сказочно денежного королевства RFIcb.ru, сервис-банкир со стажем более 20 лет, активный «онлайн-шопер» с 10-ти летним стажем, обладатель коллекции из 2 000 пластиковых карт, держатель всего 3-х банковских карт, сэкономивший на электронных расчетах миллионы долларов и внедривший более 100 инновационных проектов в области электронных платежных систем начиная с 1999 года.
-
Мария СкалкинаЭксперт в области индустриальных и потребительских трендов, сооснователь и управляющий партнер компании THI / The Hinge IDEAS
Эксперт в области трендспоттинга и бизнес-стратегии. С 2008 по 2011 годы руководил направлением trendspotting в креативном агентстве IQ marketing. С 2014 года сооснователь и партнер компании THI фокусирующийся на трендспоттинге и бизнес-консультировании. Николай Хлопов, обладатель степени MBA в области управления инновациями, полученной в Grenoble Graduate School of Busines (ESC), Гренобль Франция. Среди его клиентов такие компании как Альфа-Банк, ВТБ24, МТС,Ренессанс Страхование, Национальный платежный совет, Boomstarter, Nutella, Газпром Нефть и другие. Куратор программы и спикер XII банковского саммита по инновациям и развитию, фестиваля Серебряный Меркурий, спикер на конференциях газеты Ведомости, Сколково и др.
Вместе с Альфа-Банком разработал сервис Альфа- активити, который попал в финалисты международного конкурса BAI как лучший инновационный продукт, создал и курирует первый в России курс по трендвочингу в Британской Высшей школе дизайна.
-
Олег ШкиневВице-президент , холдинг ITG (INLINE Technologies Group)
-
Игорь СтукановРегиональный менеджер, Россия и СНГ, Verifone
Эксперт в области решений для рынка эквайринга, с 20-летним опытом работы на рынках России, Европы и СНГ. Специализируется на запуске start-up проектов в области систем самообслуживания и эквайринговых сетей, cash-management, финансовых и транспортных карт.
Получил два высших образования - инженерное и экономическое. В 2006 году закончил с отличием - МВА Высшей школы экономики (специализация: стратегический менеджмент).
С августа 2016 года принял предложение компании “Verifone” и занимает позицию Country manager Russia & CIS.
В 2013 Игорь продолжил карьеру в роли Регионального Директора компании «NCR» - по продажам решений самообслуживания для финансовой индустрии в России и странах СНГ.
До перехода в «NCR» с 2007 по 2012 год занимает должность Генерального директора в компании «Inpas International Kft.» (Будапешт, Венгрия), где фокусируется на развитии эквайрингового бизнеса в Европе.
До начала работы на европейском рынке Игорь плодотворно трудился в «Инпас Компани» в России, где с 1994 по 2007 год прошел путь от Менеджера по продажам до «Директора по развитию бизнеса».
-
Александр КузнецовЗаместитель генерального директора, UCS
-
Саймон КитсКвалифицированный специалист по информационной безопасности (CISSP), THALESСаймон развивает бизнес Thales e-Security, акцентируя внимание на странах Африки и Северной Европы, а также России. Он занимается поиском партнеров, которым необходима дополнительная защита, предлагаемая Thales HSM. Саймон работает в Thales уже 9 лет и имеет глубокое понимание рынка безопасности платежей, а с недавнего времени - рынка мобильных платежей (HCE, mPOS). Ранее он работал в Lloyds Bank.
-
Александр ЦуркинДиректор дирекции процессинга банковских карт, UCS
В индустрии банковских карт и платёжных технологий более 20ти лет. Основные компетенции и направления деятельности:
- процессинговые операции,
- инновации в платёжных технологиях, включая банковские карты, проекты лояльности и инновации,
- организация и оптимизация платёжных экосистем в банках, операторах и сервисных технологических компаниях,
- проекты от стартапа до широкой серии
В послужном списке и в партнёрстве - Банк ПЕТРОКОММЕРЦ (ОТКРЫТИЕ), СВЯЗЬ-БАНК (Многопрофильная процессинговая компания), ФГУП "ПОЧТА РОССИИ", Корпорация ОТКРЫТИЕ, УЭК, UCS (Global Payments Inc., USA), другие организации и операторы платёжных систем.
Успешно реализованные проекты организации процессинговых центров банков, программы лояльности, замкнутые и открытые платёжные сервисы в области EFT. Применяемые инструменты - банковские карты и их аналоги, используемые для идентификации при доступе к счетам клиентов в банке, бесконтактные платежи с применением мировых практик и стандартов безопасности, платежи и переводы облачной и адресной архитектуры, межсистемные связи и интерфейсы.
-
Иван СушковМенеджер по развитию бизнеса, Gemalto
В 2004 году закончил Сибирский Государственный Университет Телекоммуникаций и Информатики по специальности «Программное обеспечение автоматизированных систем». Позднее проходил ряд дополнительных курсов обучения по IT, Sales management, Business Development.
Занимал позицию менеджера по работе в ключевыми клиентами в Компании Центр Финансовых Технологий отвечая за реализацию проектов по системной интеграции комплексных проектов для широкого круга задач банков. Будучи Региональным Представителем в Сибирском и Дальневосточном Федеральных Округах руководил развитием бизнеса компаний Fujitsu Siemens Computers GmbH и позднее IBM EE/A. В текущее время занимается продвижением решений Gemalto/SafeNet для финансового сектора так же отвечает за интеграцию продуктов в решения технологических партнеров используемые банками для самых различных задач.
-
Дмитрий ОпаринИсполнительный директор, ELMA
Исполнительный директор ELMA
Имеет многолетний опыт управления проектами, инфраструктурными ИТ-проектами, автоматизации бизнес-процессов.
С декабря 2014 года руководит проектами по внедрению программных решений ELMA.
С июня 2016 года – исполнительный директор компании.
-
Леонид ЛуоМеждународный бизнес-департамент Shenzhen Xinguodu Technology, NEXGO
Luo wei(Леонид Луо), родился 12 марта 1983 года в провинце Цзянси Китая.В 2003 году поступил в Киргизской национальный университет,
Который окончил в 2007 году , получив диплом экономиста(бакалавр).С 2008 года началась трудовая карьера ,сотрудничал с разными компаниями из СНГ.
С 2015 года работаю бизнес-менеджером в международным бизнес департаменте в ОАО «Shenzhen Xinguodu Технология».
-
Мария МилашевичСтарший аналитик, Euromonitor International
Мария Милашевич начала работу в Euromonitor International, ведущей мировой компании по предоставлению бизнес-информации по индустриям и потребителям в разных странах, в 2012 году.
На данный момент Мария является ответственной за исследования и анализ рынков товаров повседневного спроса Восточной Европы. Мария выделяет актуальные ключевые тенденции в различных отраслях, изучает влияние мировых трендов на российского потребителя. Результатом этого является предоставление детальных обзоров корпоративной деятельности и состояния основных секторов таких рынков, как туризм, финансы и розничная торговля.
Кроме того, Мария регулярно пишет статьи и комментарии об особенностях и развитии российского рынка для специализированных изданий.
Мария окончила Вильнюсский университет и университет Mykolas Romeris и получила диплом в области финансов.
-
Маттиас ГрюенауерМенеджер по развитию чип-карт бизнеса Инфинеон Текнолоджис
42 year, graduated industrial engineer at the Hamburger-Fernhochschule
2001 – 2003 Industrial engineering & planning for float glass coating at Flachglas Wernberg GmbH
2004 – 2005 Project Leader passport personalization equipment at Mühlbauer AG
2006 – 2007 Product & Bid Manager Government ID solutions at Mühlbauer AG
2008 – 2012 Marketing Manager Chip Card BackEnd Infineon Technologies AG
Since 2013 Business Development Manager Government ID Infineon Technologies AG
-
Денис КалембергОснователь и генеральный директор компании, SafeTech
Основатель и Генеральный директор компании SafeTech
В 2004г. защитил диплом Хабаровского Государственного Технического Университета на тему «Комплексная защита информации в финансовых организациях».
С 2004 по 2007 год работал специалистом по информационной безопасности в Сбербанке РФ, затем возглавил направление по работе с финансовым сектором компании «Аладдин Р.Д».
В 2011 году получил патент на устройство, предназначенное для защиты от атак на клиентов систем дистанционного банкинга, после чего основал компанию (SafeTech), которая и воплотила данный проект в жизнь.
-
Дмитрий ГольдерИдеолог и аналитик проекта, БИФИТ
Дмитрий – идеолог и аналитик проекта БИФИТ.КАССА в компании АО «БИФИТ», одного из лидеров на рынке среди разработчиков ДБО. Более 15 лет занимается вопросами применения контрольно-кассовой техники в России. Cкопил огромный опыт работы в области ее разработки, интеграции и применения. В компании БИФИТ занимается продвижением нового сервисного продукта для клиентов банков, использующих контрольно-кассовые машины. До прихода в компанию БИФИТ работал в компании АТОЛ, где принимал участи в разработке и поддержке фискальной техники, в том числе, во время изменения законодательства 54ФЗ в 2004 году, когда в России впервые появился первый электронный аналог контрольной ленты - ЭКЛЗ. После руководил проектами по разработке POS компьютеров для сферы торгового ритейла. В компании ЛАДОН-Н (российское представительство итальянской CUSTOM), Дмитрий отвечал за организацию центра технического обслуживания контрольно- кассовой техники и руководил сервисными процессами. Окончил Московский Государственный Университет Путей Сообщения по специальности инженер-системотехник.
-
Александра ПрокудинаДиректор по развитию бизнеса, ROSAN FINANCE
-
Алексей Казарцев
-
Дмитрий СилаевUSABILITYLAB, Коммерческий директор
Работает коммерческим директором USABILITYLAB с 2007 года (компания основана в 2006 году. Участвовал в подготовке и проведении всех конференций User eXperience Russia. Организатор и спикер деловых банковских завтраков в USABILITYLAB.
Является куратором сравнительного исследования дистанционного банковского обслуживания (ДБО) - rating.usabilitylab.ru и участвовал в более чем 80 проектах, связанных с развитием ДБО со стороны "юзабилити-компетенции". Автор статей в банковских изданиях (журналы «ПЛАС», «Банковское обозрение», "Расчеты и операционная работа в коммерческом банке" и др.). Постоянный докладчик ведущих профессиональных конференций.
Участвовал в организации юзабилити-лабораторий для государственных и крупных коммерческих российских организаций.
На текущий момент занимается изменением отношения к юзабилити для финансового сектора от проектного подхода к формату "партнерства".
-
Максим СидоровНачальник отдела платежных сервисов, МТС
Максим закончил Московский Государственный Университет и начал свой карьерный путь в 2003 году в компании Accenture, где отвечал за управление консалтинговыми проектами в ведущих российских и западных операторах связи.
В 2007 году Максим пришел в "Билайн" на должность руководителя портфеля проектов массового рынка, в 2011 году был назначен на должность руководителя портфеля проектов мобильной коммерции и контента. Под его началом были успешно реализованы такие проекты как NFC, Платежный агрегатор RURU, Автооплата Сбербанка, операторский биллинг с Google и Microsoft.
В 2012 году Максим перешел на должность руководителя департамента развития бизнеса, на этой позиции Максим приобрел широкий опыт в смежных направлениях: ОТТ, Big Data, Мобильное страхование.
-
Марина АрищенкоНачальник управления, МКБ
Управление развития транзакционного бизнеса МОСКОВСКОГО КРЕДИТНОГО БАНКА.
Занимается развитием банкоматной и терминальной сети Московского Кредитного Банка, а также сопутствующими продуктами банка такими как: онлайн инкассация и электронный кассир.
Терминальная сеть МОСКОВСКОГО КРЕДИТНОГО БАНКА насчитывает более 5800 устройств, расположенных в местах с повышенным трафиком в Москве, близлежащих областях, а с 2016 года и в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день сеть платежных терминалов МКБ является одной из самых крупных банковских терминальных сетей — занимает лидирующие позиции в таких сегментах рынка, как: государственные платежи, электронная коммерция, пополнение счетов сторонних кредитных организаций и т.д.
Для комфорта жителей Москвы и Московской области реализован стратегически важный проект с транспортной инфраструктурой — мгновенное прямое пополнение всех видов проездных билетов на карты «Тройка» и «Стрелка» и «Карту студента», а также записи всех видов билетов на пригородные поезда. Для банковской платежной сети — продукт инновационный, но уже сегодня им пользуются несколько миллионов человек!
-
Анастасия МасленниковаВице-президент, директор по развитию электронного бизнеса, Почта БанкАнастасия окончила Экономический факультет Новосибирского государственного университета по специальности «Математические методы в экономике».
Свою карьеру начала с развития интерактивных сервисов в ГК ЦФТ в 2003 году. Под ее началом вышел в свет сервис мгновенной оплаты коммунальных и других услуг, реализованный пользователям интернет-банка для частных клиентов Faktura.ru. Данную платформу сегодня используют несколько десятков банков.
С 2010 года работала в должности коммерческого директора в системе расчетов WebMoney Transfer, где среди прочих проектов реализовала первые кобренд-карты WebMoney c международными платежными системами, открыв держателям электронных денежных средств на кошельках данной системы возможность расчетов в наземной инфраструктуре Visa и MasterCard.
В 2014 году возглавила департамент развития платежей и интернет-продуктов в «Связном Банке». Руководила разработкой электронных продуктов и каналов клиентского обслуживания, их продвижением, а также развитием партнерских отношений с поставщиками услуг. За время ее работы был осуществлен вывод платежной линейки Qbank в лидеры рейтингов исследователей ДБО (MarksWebb, Synovate ComCon), в шорт-лист Премии Рунета 2014.
В августе 2015 года назначена на должность руководителя службы электронного бизнеса «Лето Банка» (с апреля 2016 года «Почта Банк»). Разработанное под ее руководством мобильное приложение «Почта Банка» уже через несколько месяцев после создания вошло в топ-3 лучших мобильных банков России для iOS и в топ-10 для Android по версии агентства Markswebb Rank &Report. Создан уникальный продукт – «Пакет онлайн-покупателя» для безопасного шопинга в сети интернет. -
Андрей ШипиловРуководитель направления Антифрод, Консалтика
Апрель 2010 — по настоящее время
Prime Source
Руководитель направления AML и Antifraud
Апрель 2010 — Март 2013
Менеджер проекта
· Сбор, анализ, формирование и управление требованиям к ПО
· Прямые коммуникации с заказчиком и пользователями
· Управление командой программистов
· Сбор и анализ технического задание
· Проверка реализации проекта на соответствие начальным требованиям
· Подготовка документации к конкурсам по выбору готовых систем
· Собирать, анализировать и документировать требования (интервьюирование заказчиков, экспертов предметных областей);
· Строить необходимые модели, алгоритмы, прототипы;
· Координировать разработку, тестирование, внедрение ПО;
Апрель 2008 — Июнь 2010
АТФ Банк
Разработчик программного обеспечения
Доработка интернет банкинга для физ.лиц. (производитель OpenWay)
В ходе доработок были подключены более 10 новых услуг.
Разработка системы управления терминалами самообслуживания.
Анализ и оптимизация существующих процессов Департамента банковских карточек.
В ходе реализации был автоматизирован процесс закрытия операционного дня в системахФевраль 2007 — Апрель 2008
Инженер департамента банковских карточек
Мониторинг сети ATM (анализ и разбор проблемных ситуаций с последующем формированием наряда в отдел обслуживания).
Управление конфигурациями ATM.
Управление инкассацией сети ATM.Образование
Высшее
2008
Казахский институт труда и социальных отношений
Факультет электроники и вычислительной техники (ФЭВТ), Инженер-программист
-
Павел СоловьевЗаместитель Директора Департамента развития продуктов и бизнеса, АО НСПК
-
Александр ВураскоМайор полиции, Управления «К» БСТМ МВД России
-
Игорь РодионовРегиональный директор ГК ЦФТВ 2008 году окончил Новосибирскую государственную академию водного транспорта (НГАВТ), факультет «Экономика и управление на предприятии», по специальности «Финансы и кредит».
В 2012-2013 гг. получил дополнительное образование в Новосибирском Государственном Университете (НГУ), специализация «Инновационный менеджмент».
В 2008-2010 гг. работал в банке «Русский Стандарт», занимался развитием потребительского кредитования и POS-эквайринга по СФО.
В 2010 году пришел в ГК ЦФТ на должность менеджера по развитию сервисов ДБО Faktura.ru. С 2011 года – региональный директор ПС «Золотая Корона». В настоящее время отвечает за продвижение и развитие продуктов ГК ЦФТ в регионах РФ. За время работы в должности принимал участие в реализации ряда крупных инфраструктурных проектов и внедрении продуктов и сервисов ГК ЦФТ в банках РФ и СНГ. -
Алма ОбаеваПредседатель правления, НП НПС
В 1982 году окончила Алма-Атинский институт народного хозяйства по специальности «Экономика торговли».
Защитила кандидатскую и докторскую диссертации.
Работала в Национальном банке Республики Казахстан.
В 2002 – 2007 годах была заместителем Председателя Правления «Москоммерцбанка».
В 2007-2013 годах работала в Банке России.
26 февраля 2014 года избрана Председателем Правления Некоммерческого партнерства «Национальный платежный совет».
-
Александр СанинКоммерческий директор, Avanpost
-
Павел РевоВице-президент, начальник управления электронной коммерции, Банк Открытие
В 2001 году окончил факультет Вычислительной Математики и Кибернетики МГУ им. М.В. Ломоносова.
Начал карьеру в сфере управления и финансов. Приобрел десятилетний опыт руководства проектами в сфере электронной коммерции.
С 2010 года исполнительный директор компании Uniteller. Руководство текущей деятельностью компании позволило занять долю практически с нуля до 5% рынка и стать одним из основных игроков в сфере интернет-эквайринга.
С 2016 года занимается развитием электронной коммерции в Банке Открытие.
-
Александр ЩербаковРуководитель Департамента продаж финансовых сервисов и рекламы Группы QIWI
Александр закончил Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС), имеет степень MBA. Работал в QIWI с 2008 по 2011 годы, занимал позиции регионального менеджера, начальника отдела по работе с партнерами, затем получил опыт работы на руководящих позициях в Банке Русский Стандарт и Сбербанке. В 2015 году вернулся в компанию и в настоящее время отвечает в QIWI за развитие отношений с банками участниками системы и продажу рекламы в сети QIWI.
-
Наталья БазалейНачальник департамента электронного бизнеса и платежных сервисов, ТрансКапиталБанк
Наталья Базалей окончила Ростовский Государственный Экономический Университет («РИНХ») и аспирантуру по специальности «Бухгалтерский учет, статистика». Имеет обширный опыт по разработке и внедрению управленческого учета на промышленных предприятиях. В сентябре 2010 года Наталья пришла в ТрансКапиталБанке в роли аналитика в розничном бизнесе, а с 2012 года возглавила направление электронного бизнеса. В сферу ответственности Наталья входит продажа банковских продуктов через сеть устройств самообслуживания банка, а также дальнейшее ее развитие.
-
Алексей КаминскийДиректор по продажам "Банковский департамент", Diebold-Nixdorf»
Unify (ex Siemens Enterprise Communications (Корпоративная Телефония))
Руководитель направления по работе с ключевыми заказчиками
IBM EE/A (представительство IBM в России и СНГ)
1.2006- 12.2011. Руководитель сектора «Энергетика»
ЗАО «ИКТ-Холдинг» (SAP ALP)
06.2004 – 1.2006 «Директор по маркетингу» / «Коммерческий директор»
11.2003 –06.2004 «Директор по развития бизнеса»/ «Директор по маркетингу»
Представительство компании Oracle (Москва)
11.2002 – 11.2003 «Менеджер по развитию бизнеса» (Applications Sales Representative)
ЗАО «Альфа- Интегратор БААН-Евразия» (офиц.дистрибьютор «BAAN Invensys Inc.»)
04.2002 – 11.2002 «Директор по маркетингу»
ЗАО Информационное Агентство «Интегрум-Техно» (ведущий российский контент-провайдер/ служба информационных ресурсов)
ЗАО «Коринф-Информ» (продажа программного обеспечения, справочно-правовые системы «Консультант+»)
-
Максим КоптевРуководитель направления, отдел контроля качества и организации процессов противодействия кибермошенничеству, Сбербанк России
-
Павел РевенковЗаместитель начальника Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере Главного управления безопасности и защиты информации, ЦБ РФ
-
Михаил ФедосеевДиректор по развитию бизнеса и цифровых платежей Mastercard в России, Беларуси, Армении и Казахстане
Выпускник Российского Государственного Гуманитарного Университета (Москва) по специальности «Мировая Экономика». Окончил вуз в 2005 году, с отличием. Одновременно с учёбой приступил к работе, изначально выбрав карточный бизнес в качестве специализации.
К команде Mastercard присоединился в 2011 году, проработав к этому моменту более 10 лет в российских и международных банках (МДМ, Барклайс, МТС Банке и других), где отвечал за развитие карточных продуктовых направлений, совместных и ко-брендовых программ, эквайринг, развитие банкоматных сетей.
В Mastercard Europe начал карьеру, возглавив направление по развитию дебетовых и предоплаченных карт на рынке России и еще ряда стран. С ноября 2013 стал Директором по продаже и развитию продуктов и лидером команды, которая отвечает за реализацию стратегии развития основных продуктов, в том числе бесконтактной технологии Mastercard, на рынках России, Казахстана, Беларуси и Армении.
В 2016 возглавил в российском кластере Mastercard (Россия, Беларусь, Армения, Казахстан) подразделение инновационных платежных технологий, объединяющее направления электронной и мобильной коммерции.
-
Алексей ГоленищевДиректор Дирекции мониторинга электронного бизнеса, Альфа-Банк
Член Mastercard Europe Fraud Advisory Council (EFAC).
Область ответственности: безопасность и управление рисками, fraud-мониторинг (эмиссия, эквайринг, электронная/мобильная коммерция, системы ДБО (Интернет-банкинг, Мобильный банкинг), претензионная работа (чарджбеки), взаимодействие с международными платежными системами (специальные проекты, комплайнс), бизнес-проекты в т.ч. е-commerce, mobile-commerce.
Принимал участие во многих международных конференциях и семинарах по вопросам безопасности бизнеса пластиковых карт. Неоднократно награждался премией от компании Visa по программе поощрения сотрудников банков, внесших значительный вклад в дело обеспечения безопасности операций с платежными картами на российском рынке.
-
Чжэньюй МенгГлава представительства PAX в России и странах СНГ, PAX
Chief representative for Russia and CIS region.
глава представительства PAX в России и странах СНГ, PAX
В 2005 году окончил Российский Университет Дружбы Народов, инженерный факультет по направлению “Автоматизации и управления”, Магистр технических наук. Язык Китайский, Русский и Английский.
С 2005 по 2007 год по поручению председателя правления российской технологической компании по разработке софта АСУТП создал представительство в Пекине и курировал работу представительства в должности генеральный представителя.
Карьеру в банковской платежной сфере начал в 2007 году в должности директора по развитию бизнеса в России и СНГ компании Hengbao, которая является одним из главных поставщиков для банковских структур Китая и компаний сотовой связи.
С 2011 начал курировать бизнес в компании PAX Technology Ltd.(HKEx: 0327.HK), на должности Генерального представителя компании PAX в России и СНГ.
-
Станислав ПолозовДиректор по маркетингу, Emercoin
Станислав - руководитель отдела внедрения платформы Emer. По профессии Станислав - молекулярный генетик, изначально работавший в области вычислительных методов молекулярной биологии. Опыт работы в коммерческих IT-проектах насчитывает без малого 20 лет, с участия в создании и развитии почтового клиента "The Bat!", получившего широчайшее мировое признание.
-
Владимир КомлевПредседатель Правления, Генеральный директор, НСПК
· Образование
· В 1989 году окончил с отличием МВТУ им. Баумана по специальности инженер-электромеханик (автоматические системы и робототехника).
· В 1989 году прошел обучение в Международном Космическом Университете в г. Страсбурге, Франция, факультет «Бизнес и менеджмент».
· В 1995 году стал выпускником Московской Школы Экономики по специальности «Бухучет в банке».
· В 2000 году с отличием окончил Финансовую Академию при Правительстве РФ по специальности «Финансы и кредит».
· В 2011 году прошел обучение в Гарвардской Школе Бизнеса.
· Профессиональная деятельность
· С августа 2014 г. – Генеральный директор, Председатель Правления АО «НСПК».
· 2000 - 2014 г. – Генеральный директор ЗАО «Компания объединенных кредитных карточек».
· 1995 - 2000 г. – Вице-президент, заместитель генерального директора ЗАО «Компания объединенных кредитных карточек».
· 1991 - 1995 г. – Заместитель генерального директора, затем генеральный директор компании ООО «Профит-ФОРМС».
· 1989 - 1991 г. – Начальник внешнеэкономического отдела МГО «Проминформ».
-
Сергей АнтонянРуководитель направления исследований финансовых технологий, Аналитический центр НАФИ
Образование:
· Высшая школа бизнеса МГУ, Master of Business Administration (MBA);
· Московский Государственный Социальный Университет, Диплом о высшем образовании по специальности Социология;
Опыт:
· Совокупный опыт в сфере маркетинговых исследований более 10 лет;
· Опыт работы как в исследовательских и консалтинговых агентствах, так и на стороне клиента;
· Опыт B2C исследований в следующих категориях: финансы, бытовая электроника и компьютерная техника, розничные сети, FMCG, автомобили, недвижимость, услуги АЗК и др.;
· Опыт B2B исследований в следующих категориях: ИТ, финансы, недвижимость, станки и оборудование, производство, автозапчасти и др.;
-
Эльман МехтиевИсполнительный вице-президент, Ассоциация российских банков
В 1987 г окончил философский факультет Московского государственного университета им М.В. Ломоносова. С 1994 по 1998 гг. - Samsung Electronics (директор по сервису в России и странах СНГ). С 1998 по 2005 гг.- GE Medical Systems (директор по сервису в России и СНГ, Technical Operations Manager по Восточной Европе, директор по сервису и развитию бизнеса в России и странах СНГ). C 2005 по февраль 2014 гг. - ЗАО «ДжиИ Мани Банк» (директор по интеграции, директор департаментов регионального развития, ритейловых продаж, по работе с партнёрами, по развитию бизнеса). С января 2009 г. по февраль 2014 г. – член Правления ЗАО "ДжиИ Мани Банк". С октября 2014 г. по н/вр - Ассоциация российских банков (советник президента, исполнительный вице-президент). Сертифицированный специалист Six Sigma Black Belt (2003). В 2014 году Ассоциацией менеджеров России был включён в список ТОП-1000 российских менеджеров / категория «Директора по работе с государственными органами»
-
Павел ШустИсполнительный директор, Ассоциация участников рынка электронных денег и денежных переводов (АЭД)
После окончания факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета и стажировок в Министерстве иностранных дел Российской Федерации, Комитете по внешним связям Санкт-Петербурга, с 2011 года Павел работает в Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов в качестве аналитика, а с 2012 г. – исполнительного директора. В его обязанности входит анализ текущего платежного законодательства, новых технологий и информационное обеспечение работы АЭД.
Павел участвует в работе ряда консультативных институтов при органах государственной власти и Банке России. Выступает на специализированных мероприятиях и проводит лекции по вопросам ПОД/ФТ, регулирования платежной деятельности, доступности финуслуг, финансовым инновациям для представителей частного сектора и государственных органов в России, Казахстане, Малайзии, Монголии и других странах, в том числе в рамках программ Всемирного банка и ОЭСР. Является автором ряда публикаций по платежной тематике. Кандидат политических наук.
-
Оксана КабаковаСпециалист по исследовательской деятельности кафедры «Финансы, платежи и электронная коммерция», Московская Школа Управления СКОЛКОВО
Оксана занимается исследованиями в области финансовой доступности, экосистем в бизнесе, методов оценки эффективности проектов.
В 2014 году получила степень бакалавра факультета Экономики НИУ «Высшая Школа Экономики», в 2016 – степень магистра экономики в Международном Институте Экономики и Финансов НИУ «ВШЭ». Опыт исследовательской и научной деятельности включает работу в Лаборатории Междисциплинарных Эмпирических Исследований НИУ «ВШЭ» Пермь, Международной Лаборатории Финансовой Экономики МИЭФ. Кроме того, Оксана преподает в магистратуре МИЭФ курсы «Финансовая Экономика» и «Финансовая Эконометрика».
-
Роман ПрохоровПредседатель правления Ассоциации «Финансовые инновации»Опыт работы:
11 /20 11г. – 09/2014г. – Центральный банк Российской Федерации (Банк России)
Директор Департамента регулирования расчетов, советник первого заместителя Председателя Банка России, заместитель директора
Департамента национальной платежной системы
- обеспечение стабильности и развитие национальной платежной системы (НПС);
- методологическое обеспечение безналичных и наличных расчетов, надзора и наблюдения в НПС;
- взаимодействие с органами государственной власти, профессиональными объединениями участников платежного рынка,
банковскими ассоциациями, крупнейшими участниками рынка;
- руководство Департаментом, постановка задач территориальным учреждениям Банка России и контроль их выполнения.
Ключевые реализованные за последний год проекты:
- разработка, согласование (в том числе с участниками рынка) и утверждение около 40 нормативных актов Банка России для
реализации законодательства о НПС;
- разработка, согласование и утверждение Стратегии развития НПС и Плана ее реализации;
- внедрение Принципов для инфраструктур финансового рынка;
- формирование системы регистрации операторов платежных систем;
- построение систем наблюдения и надзора в НПС;
- проработка создания клирингового центра национального уровня;
- внедрение использования расчетов платежными картами в Банке России.
07/2005г . – 11/2011 г. – ОАО Сбербанк России, центральный аппарат
Заместитель начальника Управления платежных средств и расчетов, заместитель директора Управления вкладов и расчетов
- методологическое обеспечение бизнес – процессов - формирование и актуализация нормативной базы банка по депозитам,
расчетам и переводам при совершении операций через различные каналы обслуживания клиентов;
- продвижение депозитных и расчетных продуктов и услуг банка, изменение ценовых и неценовых параметров продуктов на
основе анализа рыночной ситуации, контроль и оптимизация издержек путем совершенствования процессов;
- формирование бизнес-требований/функциональных требований для разработки/доработки программного обеспечения;
- постановка целей в рамках бизнес-планирования, организация и контроль выполнения филиалами банка (около 1000 ед.)
плановых показателей, оказание помощи филиалам банка;
- обеспечение реализации госпрограмм, совместных проектов с органами исполнительной власти.
Ключевые реализованные проекты:
-перевод более 80% принимаемых в Сбербанке розничных платежей на биллинговую технологию;
-открытие проекта создания единого биллингового центра розничных платежей Сбербанка;
-реализация оплаты задолженностей по налогам из «личного кабинета налогоплательщика» через систему интернет –
банка;
-внедрение услуги «БЛИЦ – перевод», подключение к сервису дочерних банков;
-подключение Сбербанка к сервису переводов MoneyGram, открытие проекта по внедрению переводов Western Union;
-сервис информирования о состоянии индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде РФ;
-расчеты аккредитивами в рамках проекта «Народный гараж».
12/1999г. – 07 /200 5г. – Среднерусский банк Сбербанка России, Московск ий областной банк Сбербанка России
Директор управления вкладов и расчетно – кассового обслуживания , н ачальник отдела вкладов и расчетов населения
- адаптация нормативной базы Сбербанка России, разработка локальных нормативных документов;
- анализ конкурентной среды региона, формирование предложений по улучшению параметров продуктов/услуг;
- постановка целей и плановых заданий филиалам Центрального региона России, контроль реализации;
- реализация госпрограмм и региональных программ.
12/1992г. – 12/1999 г. – Хорошевское, Лефортовское отделения Сбербанка России г . Москвы
Начальник отдела вкладов, начальник отдела валютных операций, зам. начальника отдела валютных операций
- организация работы дополнительных офисов (47 ед.) по реализации депозитных продуктов, валютно-обменных операций,
включая установление и контроль исполнения плановых показателей;
- ведение инвалютного счета отделения, управление ликвидностью и ОВП;
- кредитование юридических лиц в инвалюте, расчеты юридических и физических лиц в инвалюте, валютный контроль,
ведение паспортов сделок.
Личные качества:
Рациональный оптимизм, ответственность, высокая работоспособность и эффективность, стрессоустойчивость,
коммуникабельность, умение формировать команду и работать в команде. -
Екатерина СемериковаСпециалист по исследовательской деятельности, руководитель направления «Инновации в финансах», Кафедра «Финансы, платежи и электронная коммерция», Московская школа управления СКОЛКОВО
Екатерина занимается исследовательской деятельностью в области финансовых инноваций с 2016 года. Научные интересы и проекты касаются кросс-дисциплинарных решений в областях финансовых услуг, безналичной экономики, маркетинга и менеджмента.
Опыт работы включает исследования рынка и моделирование в области маркетинга и рекламы. Екатерина выпускник МИЭФ, НИУ ВШЭ. Окончила магистерскую программу по направлению “Исследование рынка и поведение потребителя” в IE Business School.